...

Tesla Semi: Новые подробности и цены на электрический грузовик.

wwwJPG A 16Совсем недавно глава компании Tesla Motors Илон Маск представил первый в мире электрический грузовик Tesla Semi. И вот спустя некоторое время появились новые подробности футуристического тягача и даже цены.

Как известно первый в мире электрогрузовик Tesla Semi был представлен еще 17 ноября 2017 года на официальной презентации компании Tesla. Тогда Илон Маск, глава компании, показал нам внешность грузовика и поведал нам его технические возможности, чем вызвал небывалый восторг у публики.

Из презентации мы узнали, что первый в своем роде электротягач, будет способен разогнаться, от 0 до 100кмч всего за 5 сек. (без прицепа) и за 20 сек с прицепом (макс. 36тонн). Запас хода батарей будет хватать на 800км. пути при полной загрузке. А для быстрой зарядки батарей, была представлена специализированная сеть зарядных станций под названием Megacharger (по аналогии Supercharger для легковых электромобилей), которые способны всего за 30 минут зарядить как минимум 80% батарей грузовика.

И вот спустя некоторое время появились новые интересные подробности. Глава проекта Жером Гюлен поделился новыми данными касающиеся Tesla Semi. По его словам, если рассматривать аэродинамические характеристики новинки, то грузовик скорее будет ближе к поездам – пулям, нежели к обычным грузовикам. Но при этом грузоподъемность ничем не уступит привычным, дизельным тягачам. А за счет малой стоимости электричества и большого количества зарядных станций, электрогрузовики будут гораздо выгоднее в эксплуатации, чем его дизельные собратья.

Что касается электроники, то в грузовиках будут устанавливаться те же самые компоненты, что и в легковых электромобилях, но для большей безопасности и удобства будут дополняться некоторыми новыми элементами. Так, например, по всему периметру грузовика будет установлена новейшая система кругового обзора, состоящая из множества камер, что полностью исключает слепые зоны. Автопилот грузовика также был немного доработан исходя из габаритов и функционала грузовика.

Сеть обслуживания автомобилей Tesla развивается уже сегодня завидными темпами. Основные услуги, предоставляемые сервисами, это программирование и ремонт Тесла. Хотя упор сделан пока на обслуживание легкового парка, грузовики не останутся без внимания, с учетом схожести ПО и принципов построения.

Самое интересное, что пропал привычный всем ключ зажигания, вместо него тягач можно будет запускать и полностью контролировать с помощью специального приложения для телефона. Первыми кто будет использовать эти футуристические электротягочи, будет сама компания Tesla. Первые модели грузовиков будут работать между заводом в Калифорнии и предприятием по производству батарей в Неваде.

wwwJPG B 7Были озвучены и цены на электрический грузовик Tesla Semi. Всего будет доступно три комплектации, цены варьируются от 150-200тыс. долларов. Так базовая версия грузовика способная проехать на одном заряде батареи почти 500км. будет стоить = 150 тыс. долларов. Версия способная проехать 800км. оценивается в = 180тыс. долларов. И наконец, максимальная комплектация Founders Series обойдется своему владельцу в = 200 тысяч долларов США.

В продаже новейшие электрические грузовики Tesla Semi появятся в 2019 году.




Adblock detector